Осенние каникулы в нашей школе будут с 4 по 11 ноября.

Шахматный турнир

25 апреля 2018 года были проведены два  школьных шахматных  турнира на личное первенство среди учеников 1-11 классов, посвященных Дню Победы. В первом приняли участие ученики с 1 по 4 класс, во втором ученики с 5 по 11 класс.

Цели и задачи:
- Широкая пропаганда, популяризация и дальнейшее развитие системы шахматных соревнований;
- Повышение спортивного мастерства шахматистов и шахматисток и выявление сильнейших команд.

Главный судья соревнований - Журавский Андрей Александрович. Помогали в организации турниров:  Гудков Александр Петрович, Гненик Вячеслав Анатольевич, Карташов Егор Александрович. Помощники секретаря - ученики: Тернов Иван, Кадыров Егор. 1-4 классы играли с 14.30-16.20, и было проведено 6 туров по 15 минут. 5-11 классы играли с 16.30-17.50, и было проведено 6 туров по 15 минут. В турнире участвовало 54 спортсмена, 17 из которых девушки. Соревнования проводились по правилам швейцарской системы в 6 туров. Расстановка по доскам  проводилась после жеребьевки. В случае опоздания участника на партию, ему засчитывалось поражение.  Победители определялись по наибольшей сумме очков. Если же количество очков было равным, то высчитывался коэффициент Бухгольца на повышение и усечённый коэффициент Солкофа при необходимости.

На следующий день спортсмены, занявшие первое, второе и третье места, были награждены дипломами соответствующих степеней. Таких турниров хочется проводить больше.

Информацию предоставил Журавский Андрей Александрович.