Поздравляем всех с наступающим Новым годом, школьные праздники обещают быть запоминающимися...

Тотальный диктант по немецкому языку

Учащиеся школ города, изучающие немецкий язык, приняли участие в Открытой всероссийской акции «TotalesDiktat», которая проводилась на базе МАОУ «СОШ №9».

Стало доброй традицией проведение акции «TotalesDiktat» с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля, с целью защиты языкового и культурного многообразия. Всероссийская акция «Totales Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культурыпри поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

На проведение диктанта по немецкому языку вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

К участию были приглашены ченики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов. Тексты для диктанта были подобраны с учетом языкового уровня. Победителями и призерами стали участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок, согласно предложенной шкале оценок.

Ученица 11а класса нашей школы Романова Алена заняла 2 место по городу в старшей группе (учитель немецкого языка Денисова Раиса Александровна).

Информацию предоставили: учитель немецкого языка Денисова Раиса Александровна, руководитель школьного методического объединения учителей иностранных языков Брынская Инна Михайловна.