Осенние каникулы в нашей школе будут с 4 по 11 ноября.

Форум экологических объединений «ЭкоPRO» (г.Покачи)

18-19 мая 2018 года в городе Покачи прошел окружной Форум экологических объединений «ЭкоPRO». В нем приняли участие 127 делегатов из 8 муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Форум прошел по инициативе Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца». Этот форум проводился в рамках Года добровольца и волонтера в Российской Федерации, Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и был посвящен Дню детских общественных объединений. Тема Форума: «Экологическое волонтерство: традиции и инновации».

Нашу школу на Форуме представляли учащиеся 9г класса Немтинова Елена и Федяев Александр, Тернов Иван из 8ж класса и Шалько Екатерина из 9г класса. Руководитель команды – Шарова Елена Владимировна, учитель биологии.

18 мая школьники – делегаты Форума приняли участие в квесте «Югра моя родная», посвященному истории и культуре народа ханты. Ребята познакомились с достопримечательностями города Покачи, открыли для себя новые грани командной работы и познакомились с традициями древнего народа. А взрослые делегаты смогли посетить Гала-концерт Фестиваля «Юные таланты Покачей» и оценить трудолюбие и талант маленьких звездочек.

19 мая на площади у Дома культуры «Октябрь» состоялось Открытие Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Форум проводился в форме проблемных площадок по темам:
- волонтерство в сфере охраны окружающей среды (практические мероприятия по улучшению состояния окружающей природной среды);
- волонтерство в сфере экологического просвещения (мероприятия по формированию экологической культуры населения, пропаганде бережного отношения к природе);
- волонтерство в сфере развития экологического туризма (мероприятия по развитию экологического туризма в регионе, пропаганде «природосообразного» отдыха);
- волонтерство в сфере экологии человека и формирования здорового образа жизни (мероприятия по противодействию вредным привычкам, пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта);
- экологическое медиаволонтерство (мероприятия по освещению экологических событий, медиа-проекты по пропаганде бережного отношения к природе, эколого-просветительские медиа-проекты).

На каждой проблемной площадке участники мероприятия представили проекты своих организаций по выбранной тематике. Обсуждение проектов и пути развития проблемной тематики были организованы в формате конструктора. Для педагогов – руководителей делегаций проводился круглый стол «Тенденции развития экологического волонтерства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». На пленарной сессии были подведены итоги работы всех площадок форума. Участники во главе с модераторами рассказали о планах на будущее, презентовали совместные проекты и поделились новыми знаниями. В программе Форума были применены технологии тимбилдинга, генерирования идей, проектирования, анализа проектов, презентации, мастер-классов, интерактивов. Так ребята поучаствовали в тимбилдинг-игре «Экотур», целью которой, являлось сплочение участников форума. Также в рамках форума прошло открытие Памятного знака ученому лесоводу А.А. Дунину-Гаркавичу, на котором прописан маршрут Александра Александровича в окрестностях Покачей, а именно, Усть-Ватьегана.

Поздравляем Шалько Екатерину, занявшую 3 место в индивидуальном зачете Форума.

Диплом Шалько Екатерины.

Информацию предоставила Шарова Е.В.