Осенние каникулы в нашей школе будут с 4 по 11 ноября.

Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был Президентом» (г.Санкт-Петербург)

С 6 по 8 апреля  2018 года в Северо-Западном институте управления РАНХиГС (город Санкт-Петербург) состоялся финал Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом». Свои работы на суд жюри представили около трех тысяч школьников и студентов из более чем 85 регионов страны. В числе финалистов оказались ученицы нашей школы Копка Варвара и Воробьева Варвара.

Финалисты конкурса презентовали собственные инициативы в сфере развития здравоохранения, образования, социальной политики, комфортной городской среды, обороны и безопасности. По словам организаторов, в будущем лучшие из предложений участников будут обобщены и переданы в Аппарат Президента России для дальнейшего учета при разработке проекта майских указов главы государства.

Конкурс "Если бы я был Президентом" проводится по инициативе ряда общероссийских общественных организаций при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Из 35 тысяч поступивших заявок к участию в финале были допущены около трех тысяч работ, авторы которых представили свои идеи перед экспертами. В состав жюри конкурса вошли представители крупных общественных организаций и объединений страны.
В первый день прошло заселение в гостиницу «Прибалтийская», которая находится на Васильевском острове. А вечером все участники собрались в голубом зале, где прошло организационное собрание. В гости к ребятам пришли известные люди, которые были готовы поделиться своей формулой успеха. Особенно тепло приняли участники конкурса Салавата Шайхинурова, основателя телесериала «Смешарики», автографы хотели взять у «отца смешариков» буквально все. Очень заинтересовали ребят и выступления Ирины Петровой, телеведущей 5 канала и Дарьи Шкелевой, художника, автора аудиовизуальных шоу. Своим обаянием и ораторским мастерством поразил всех Владимир Павлов, бренд-Шеф Кetch Up Burgers и телеведущий телеканала «Еда». Президент фестиваля кукол «Петрушки на Невском» Давид Бурман уверил ребят, что даже игра в куклы может гарантировать успешное будущее.

Второй день стал самым насыщенным и сложным. С утра ребята вместе с сопровождающими их родителями и учителями отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Как сообщил экскурсовод, в Питере всего 60 солнечных дней в году, и вот один из них был как раз этот. Путешествие по городу получилось познавательным и подарило много положительных впечатлений. Это было так интересно! Необычное чувство охватывает, когда стоишь рядом со Финксом, которому 3000 лет! Мы побывали и на крейсере "Аврора", и на подводной лодке, увидели  храм "Спас на крови" и узнали его историю.  Нева  была покрыта коркой льда. И вдруг прошел ледокол, и на наших  глазах начался ледоход, да такой бурный! Ну, а вторая половина дня была посвящена непосредственно самому конкурсу: все участники отправились в РАНХиГС (Росси́йская акаде́мия наро́дного хозя́йства и госуда́рственной слу́жбы при Президе́нте Росси́йской Федера́ции), где их поделили на группы по 15-30 человек. В каждой аудитории была экспертная комиссия из преподавателей ВУЗов, представителей различных общественных организаций. В номинации «Эссе» среди конкурсантов были наши ученицы: копка Варвара (5в класс) и Воробьева Варвара (3 класс) Девочки очень достойно представили свои идеи, не побоялись вступить в дискуссию с экспертами, доказывая свою позицию. Варваре Копка очень повезло: она защищала свое эссе в одной аудитории  с ярославским вундеркиндом, президентским стипендиатом, обладателем гранта Президента,  Ильей Раевским, который и стал победителем в конкурсе. Десятилетний вундеркинд учится на «отлично» в 7 классе в обычной деревенской школе. У него есть своя лаборатория, где он проводит свои опыты по изобретению ракетного топлива. А еще он учится в Сколково (современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий), лично знаком с президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который вручил ему электронный микроскоп для лабораторных исследований и 3-D принтер.  Этот конкурс стал очень важным для каждого участника, ведь кроме собственной презентации ребята смогли услышать выступления своих сверстников из разных уголков страны, а в конкурсе приняли участие дети из 85 регионов Российской Федерации.

Третий день стал днем подведения итогов. Масштабность события конкурсанты смогли почувствовать с еще большей силой, когда все 3 тысячи участников собрались в новейшем концертно-спортивном комплексе «СИБУР АРЕНА». Здесь провели церемонию закрытия, в концерте приняли участие детские и взрослые коллективы. Особенно ребятам понравились юные танцоры из шоу-балета Аллы Духовой «Тодес».

Конкурс закончился, а впечатления останутся еще надолго. Все конкурсанты привезли домой сертификаты, значки, ручки, браслеты,  блокноты с символикой конкурса, а также осознание своей причастности к развитию нашей страны и ее территорий, ведь не исключено, что часть предложений участников будет обобщена и передана для учета при разработке проектов новых майских указов главы государства.

Информацию предоставила Мыйня Алла Фёдоровна.