Участвуйте в всероссийской олимпиаде школьников!..

Урок математики в 5а и 5б классах

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» - говорил Михаил Васильевич Ломоносов.

29 ноября 2017 года в 5а и 5б классах прошли уроки по теме «Деление». Деление «уголком» - это трудная для многих ребят тема. И алгоритм надо понимать, и  таблицу умножения знать, и в уме считать быстро.

Способность быстро считать в уме сегодня ценится никак не меньше, чем 100 лет назад. Полное название этой картины — «Устный счёт. В народной школе С.А.Рачинского», написал ее Николай Богданов-Бельский в 1895 году.

На картине изображен класс сельской школы, идёт урок арифметики. Учитель задал детям интересный и сложный пример, который они решают всем классом. Дети заняты глубокими размышлениями, кто-то напряженно думает в стороне, кто-то общается с учителем. Видно, что ребятам очень интересно разгадать эту загадку, они хотят доказать учителю и себе, что смогут это сделать.

Умение считать в уме полезный навык для человека и сегодня, и сто лет тому назад, и завтра!Человек, владеющий этим навыком, обладает множеством преимуществ: хорошей памятью, гибкостью ума, способностью концентрировать внимание и умение удерживать в краткосрочной памяти несколько вещей одновременно.

Материалы и фотографии предоставила Якубюк Наталья Вадимовна.