Участвуйте в всероссийской олимпиаде школьников!..

Урок литературы в 9 классах

Тема: «Пушкин? Пушкин. Пушкин!»

У каждого «свой Пушкин»….Каким Вы представляете Великого поэта и писателя? Таким вопросом начали урок  литературы несменные Учителя-ведущие 9а и 9в класса: Бурлакова Екатерина и Муртазина Элина.

9901  9900

Дело в том, что  в  течение второй четверти обучающиеся готовились к  уроку, посвященному жизни и творчеству А.С. Пушкина, «солнцу русской литературы».  Следовательно, девятиклассникам была  знакома тематика урока, поэтому   они охотно   начали рассуждать.

Задача девятиклассников в этом году усложнилась, им необходимо не только вспомнить основные вехи жизни и творчества, но и углубить знания в периодах творчества писателя, сделать упор на «лицейские годы, петербургский период, Болдинскую осень, творчество 30-х годов, последние дни жизни» великого мастера Слова. Используя исследовательский путь познания, опираясь на знания, полученные на уроке и в ходе самостоятельной работы, ученическое сообщество пришло к выводу об  основных истоках творчества,  научилось   определять    индивидуальный почерк поэта и писателя, составлять монологичную речь на заданную тему.

Урок - исследования по творчеству А. С. Пушкина получился познавательным и интересным, обучающиеся активно отвечали на вопросы, делились дополнительной  информацией, создали свои СИНКВЕЙНЫ. Некоторые мы предлагаем Вашему вниманию:

Из творческой работы Беляевой А., 9б класс:
Александр Сергеевич Пушкин.
Сосредоточенный, наблюдательный,
Восхищает, заинтересовывает, удивляет, преобразовывает,
Выдающийся Поэт, блестящий Муж, любящий Отец,
Душа.

Из творческой работы Сафаралеевой Д., 9б класс:
Александр Сергеевич Пушкин.
Умный, понимающий,
Знает, рассуждает, видит, сопереживает,
Талант, Призвание, Ум, Изящность,
Его произведения читаются на одном дыхании,
Сердечность.

Материал предоставила Сталевич О.Г., учитель русского языка и литературы, фотографии предоставила Муртазина Элина (9в класс).