Участвуйте в всероссийской олимпиаде школьников!..

Проекты "Кто нас защищает" в 3в классе

«Спасись сам, - говорили древние, -
и вокруг тебя спасутся тысячи»

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек. В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. К сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на  жизненном пути.  Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать, необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации. Даже самые заботливые родители, бабушки и дедушки не в состоянии обеспечить безопасность детей, постоянно находясь рядом с ними. Поэтому очень важно научить школьников ее азам, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации они мог постоять за себя, знать как себя вести, если случилась беда.

В предмете «Окружающий мир» в 3-м классе четырехлетней начальной школы дети учатся определять потенциальную опасность окружающих предметов, знакомятся с основными правилами обращения с ними, с важнейшими требованиями безопасного поведения на улицах и дорогах, осваивают элементарные правила экологической безопасности, основные гигиенические нормы и нормы экологически приемлемого поведения, обеспечивающие сохранение здоровой окружающей среды.

Так, в феврале 2018 года, учащиеся 3в класса (классный руководитель Пивоварова Т.А.) защищали проекты по теме «Кто нас защищает». Ребята рассказали о вооруженных силах РФ, о службах спасения, профессиях врач, пожарного и других. Рафикова Элина и Калинина Оксана подготовили сообщения о выдающихся людях, посвятивших свою жизнь спасению людей. Мишин Архип вместе с бабушкой создал презентацию о своем дедушке Мишине Анатолии Алексеевиче, служившем на подводной лодке. На следующем уроке речь шла о ядовитых растениях. Свои презентации продемонстрировали Табатчикова Настя и Глебова Полина.

Тему безопасности мы продолжили на классном часе, где просмотрели и обсудили видеоролик об опасностях, которые подстерегают нас при работе на компьютере. Дети пришли к выводу, что:

Продолжение следует. Тема очень обширная и емкая. Детям еще многое предстоит узнать о том, как можно обезопасить себя и своих близких в разных жизненных ситуациях.

Информацию предоставила Пивоварова Татьяна Алексеевна.