Участвуйте в всероссийской олимпиаде школьников!..

Онлайн-урок финансовой грамотности в 11а классе

16 февраля 2018 года во время урока обществознания 11а класс принял участие в весенней сессии проекта «Онлайн – уроки финансовой грамотности», организованный Центральным Банком РФ.

Тема онлайн–занятия «Все про кредит или четыре правила, которые помогут» была выбрана неслучайно, т.к. современная экономика ориентирована на кредитную деятельность потребителей и фирм, и, кроме того, кредитная политика Центробанка регулирует экономическую активность всех участников рынка, поэтому важно знать данные механизмы и грамотно их использовать.

В ходе занятия доступно было рассказано о системе кредитной деятельности; о причинах «дешевых» и «дорогих» кредитов; о том, когда выгоднее брать кредит или ипотеку в банке (например, для открытия своего дела, приобретения техники в предпринимательской деятельности при наличии постоянных и стабильных доходов), и что нужно очень взвешено подходить к решению оформления кредита в условиях нестабильных доходов, покупке потребительских товаров (телевизор, телефон и т.д). Еще очень важно понимать, какой процент доходов будет уходить на оплату кредита (если он составляет менее 15%, то это вполне приемлемый вариант; если более 15% - то очень ощутимый; а более 25% - критический).

По мере «погружения» в тему участникам занятия предлагалось выполнить несколько заданий для поиска наиболее оптимальных вариантов решения проблемы.

Урок прошел интересно и полезно, очень доходчиво и наглядно; участники узнали о необходимых действиях при принятии решения о взятии кредита, о чем и написали в своих отзывах. Кроме того, ребята указали, что хотели бы более детально узнать про кредит на образование; как грамотно вести себя во время инфляции; а также хотели бы знать различные "уловки" банков при заключении кредитного договора.

Сертификат Кабановой Н.Г.