Желаем нашим ученикам хорошо отдохнуть и не забывать о безопасности на дорогах, у воды, на транспорте и в других общественных местах. Ждём вас 2 сентября на занятиях!

Всероссийский открытый урок "Дом, в котором хочется жить"

Всероссийский открытый урок "Дом, в котором хочется жить" проводился порталом “ПроеКТОриЯ” совместно с Министерством образования и науки РФ. Наши ученики, несмотря на актированный день, пришли и поучаствовали в этом мероприятии. А именно, 8-а, 8-г и 7-а классы, не в полном составе, но ребята были очень увлечены и благодарны организаторам за проведение открытого урока.

Вместе с нами и другими учениками страны (в прямой трансляции было 20 000 школ) эксперты рассмотрели три уникальных кейса, которые были воплощены в разных уголках нашей страны:
• Гармоничное сочетание исторических кварталов и достижений современной индустрии в небольшом старинном городке Тихвин,
• Реставрация почти утраченных объектов культурного наследия Иркутска и создание 130-го квартала,
• Строительство самого высокого до 2018 года небоскреба в Европе - “Башни Федерация” в Москве.

Модератором урока стал руководитель “Кинетики”, знаменитый промышленный дизайнер и футуролог Владимир Пирожков. Комментируя опыт преображения старинных городов, Денис Леонтьев, генеральный директор КБ "Стрелка", остановился на важной мысли: задача сегодняшних градостроителей - придать каждому населенному пункту индивидуальные лицо и характер, а значит создать особую территорию, где жители могли бы проводить время.

Особый интерес у школьников вызвали история создания “Башни Федерация” и неизвестные до этого нюансы вертикального строительства. К примеру, ребята узнали, что при возведении настолько высотных зданий строительные леса поставить невозможно и поэтому элементы здания изготавливаются на производстве, а уже потом изнутри монтируются на изначально спроектированные и встроенные элементы металлического каркаса.

Известный архитектор, основатель бюро SPEECH Сергей Чобан рассказал старшеклассникам, как стать хорошим специалистом в области высотного строительства: “Нужно заниматься самыми абстрактными и самыми базовыми из дисциплин и меньше уделять внимание автоматическому заучиванию фактов. Это очень важно, потому что то, что применялось при создании "Башни Федерация" сегодня - уже вчера. Если вы будете заучивать то, что сделано сегодня, вы автоматически окажетесь во вчера. А вот если вы полагаетесь на базовые знания, основанные на здравом смысле, развиваете интуицию, то это поможет вам в высотном строительстве добиться успехов на следующей ступени.”

Информацию предоставил Журавский Андрей Александрович.