Участвуйте в всероссийской олимпиаде школьников!..

Всероссийский открытый урок "Нереальная реальность"

Всероссийский открытый урок "Нереальная реальность" проводился 12 марта 2018 года порталом “ПроеКТОриЯ” совместно с Министерством образования и науки РФ. Не можете прожить без гаджетов и минуты? А вы знали, что каждый пользователь компьютера отвечает за безопасность страны? Поднимались вопросы: Как компьютерные гении защищают крупнейшие российские компании от хакеров? Почему беспилотники не могут обойтись без математиков? В каких отраслях IT-специалисты сегодня востребованы больше всего?

Мы с ребятами обсуждали профессии, которые больше всего будут актуальны в будущем, хоть большинство школьников и выбрали "Блогеров", но ведущие открытого урока и лично я считаем, что эта специальность не является профессией, хоть и похожа на писательство и журналистику:
- Web-программист: специалист в области компьютерных технологий, а именно web-программирования. Призван воплотить в жизнь проекты web-дизайнеров, создавая функционирующий сайт;
- ИТ-евангелист: специалист по коммуникации с конечными пользователями ИТ-продуктов, продвижению новых решений в группы, осуществляющий обучение людей новым программам и сервисам для сокращения цифрового разрыва среди населения;
- Блогер: человек, который на постоянной основе ведет блог – регулярно добавляет в него новые записи, активно реагирует на поступающие комментарии;
- Программный инженер: специалист, который занимается созданием и вводом в эксплуатацию различной программной продукции;
- Data Scientist: специалист по анализу и обработке данных;
- Системный программист: специалист, который разрабатывает операционные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работает с сетями;
- Киберследователь или специалист по кибербезопасности: специалисты, которые раскрывают преступления, совершенные в сети (кражи, незаконные продажи);
- Архитектор в сфере интернета: специалист по созданию, интеграции и поддержке информационных систем, обслуживающих функциональные задачи интернета вещей;
- Сетевой юрист: специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в Интернете (включая виртуальную собственность);
- Проектировщик роботов: специалист, разрабатывающий устройства на основе программируемых роботов, для выполнения повседневных задач, игр, гаджетов.

«Мы видим, что с каждым годом роботы активно входят в нашу жизнь. И мы вынуждены признать, что часто они во многом эффективнее человека. И со временем этот процесс будет только активизироваться. Но у человека есть большое конкурентное преимущество - его эмоциональный интеллект, креативность. Именно поэтому мы в НИТУ «МИСиС» формируем творческую экосреду, которая способствует максимальному развитию способностей каждого обучающегося», – пояснила Алевтина Черникова.

Наши же ученики несмотря на актированный день пришли и поучаствовали в этом мероприятии. А именно 8же и 7а, конечно не в полном составе, но ребята были очень увлечены и благодарны организаторам за проведение открытого урока.

Информацию предоставил Журавский Андрей Александрович.