Желаем нашим ученикам хорошо отдохнуть и не забывать о безопасности на дорогах, у воды, на транспорте и в других общественных местах. Ждём вас 2 сентября на занятиях!

Уроки "Труд и творчество" в 5в и 5д классах

27 и 28 февраля 2018 года учитель истории и обществознания Тихонова Наталья Александровна на уроки обществознания по теме «Труд и творчество» в 5в и 5д классах пригласила Порунову Ирину Владимировну. Ирина Владимировна рассказала учащимся о нескольких путешествиях по России, во время которых познакомилась с удивительными шедеврами русского деревянного зодчества, а также интересными народными промыслами. Ирина Владимировна рассказала школьникам о путешествии на небольшой островок Кижи Онежского озера в Карелии и об удивительном шедевре деревянного зодчества – Кижском погосте. «Северная жемчужина», «серебряное ожерелье Севера», «сокровище Севера», «душа русского Севера», «застывшая музыка Севера» -  так поэтично называют это восьмое чудо света, окутанное множеством мифов и легенд.

Кижи – один из почти 1369 островов Онежского озера. Туристы не только из России, но и из других стран мира съезжаются сюда, чтобы полюбоваться шедеврами деревянного зодчества. С деревянными храмами острова Кижи связана легенда, согласно которой они были построены без единого гвоздя. Строитель Нестор даже выбросил в озеро топор со словами: «Никогда такого не было и больше не будет», чтобы больше никто не смог построить такой уникальный храм из дерева. На самом деле, гвозди есть, но они спрятаны в куполах, а вот само здание колокольни и храмов не содержит их. В строительстве была использована особая техника построения, секрет которой до сих пор никто не может разгадать.

Вторую часть беседы Ирина Владимировна посвятила такому народному промыслу, как валяние валенок. Музей русского валенка находится в городе Мышкине Ярославской области. Ирина Владимировна рассказала о нескольких версиях происхождения названия города. Например, по легенде, один князь, предположительно Фёдор Михайлович Мстиславский, прилёг отдохнуть на берегу Волги, проснулся от того, что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом увидел, что мышка спасла его от подползающей змеи. И ребята предложили свои версии: много мышей, много жителей с фамилией Мышкины и другие. Город Мышкин примечателен не только своим названием, но и музеем валенок. В музее можно увидеть удивительные экспонаты: валенки-сандалии, валенки на роликах, валенки «на каблуках», «валенок-тюрьма» и много-много других. Катанки, самокатки, чесанки, пимы, волнушечки, выходки, валены, валенухи, валежки – как только не называют обувь из овечьей шерсти в России! Историки костюма считают, что валяную обувь изобрели кочевые народы, путем валяния они делали не только обувь, но и головные уборы, обшивку для своих юрт. Но привычной зимней обувью валенки были не всегда: некогда предмет роскоши в крестьянских семьях носили «в очередь», давали в приданое невестам и даже передавали из поколения в поколение. До XIX века валенки изготавливали вручную, обувь была дорогой. Их часто носили представители высших сословий. Жаловал теплую комфортную обувь Петр I: он требовал зимой после бани и купания в проруби «щи и валенки». Екатерина Великая искала в них спасение для больных ног. Императрица Анна Иоанновна разрешала фрейлинам носить валенки даже с парадными платьями: в зимние стужи камины не справлялись с отоплением в просторных бальных залах. Сегодня валенки снова входят в моду. Их  украшают бисером, тесьмой, мехом и вышивкой, красят во всевозможные цвета, укрепляют на резиновой подошве с каблучком.

Пятиклассники с большим вниманием слушали рассказ и в конце встречи наперебой задавали много вопрос. Время беседы пролетело незаметно, ребята с благодарностью пригласили Ирину Владимировну прийти ещё раз.

Материалы и фотографии предоставили Порунова Ирина Владимировна и Тихонова Наталья Александровна.