Желаем нашим ученикам занять призовые места в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников...

Проект "Чтение с увлечением" (1-4 классы)

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге:
Племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась.
Она росла вместе с человечеством, в нее кристаллизовались
все учения, потрясающие умы, и все страсти,
потрясавшие сердца»
А.И. Герцен

«Положи свое сердце у чтения …» Эти строки были написаны на одном египетском папирусе почти шесть тысяч лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительно мудрые слова! Чтение и книга были предметом прославления во все времена и у всех народов. Чтение и книга – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. В век быстрых изменений непрерывно увеличиваются объёмы информации. Справиться одному ребёнку с такими мощными потоками знаний становится всё труднее и труднее. Современный школьник читает очень мало. Хорошие ученики в лучшем случае прочитывают только обязательный программный минимум. Таким образом, снижение интереса к чтению – одна из актуальнейших проблем современного образования. Как увлечь детей чтением? Как увлечь идеей о пользе чтения?С этой целью в нашей школе был разработан проект «Чтение с увлечением», руководителями которого являются Пивоварова Т.А. и Дунихина О.Н.Одна из особенностей проводимых видов деятельности состоит в том, что дети занимаются совместно с родителями. Это позволяет:родителям глубже понять своего ребенка;сплотить семью через чтение художественных произведений; вести индивидуальную работу с каждым ребенком и его семьей.

Преемственность проекта с основным курсом литературного чтения позволяет проводить системную работу по интеллектуальному развитию и обогащению читательского опыта младшего школьника. Программа способствует овладению детьми универсальными учебными действиями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными) и читательскими умениями.От умения детей читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного, анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят их успехи в учении на протяжении всех школьных лет. Поэтому становится понятным, какое огромное значение должно уделяться обучению чтению. А это невозможно без постоянного контроля, сравнения результатов развития читательских умений.

Памятка по ведению читательского дневника

В рамках проекта «Чтение с увлечением» на параллелях 1-4 классов будут проводиться конкурсы «Лучший чтец» и «Лучший читательский дневник». Во многих классных коллективах существует замечательная традиция ведения читательских дневников. Результатами этого вида деятельности поделились классные руководители 2б класса - О.Н. Соколова и 3в класса - Т.А. Пивоварова. Уходя на летние каникулы, учащиеся получают список рекомендуемой для прочтения литературы. Ребята не только знакомятся с интересными произведениями, но и ведут читательский дневник. Оформление происходит по-разному: одни записывают информацию и отзыв о прочитанном от руки, другие самостоятельно или с помощью родителей создают печатные тексты. Текстовые материалы часто сопровождаются иллюстрациями различных вариантов: выполненными самими детьми, копиями авторских рисунков или копиями-раскрасками.

Совсем скоро учащиеся каждого класса (1-4) получат письменные рекомендации по ведению читательского дневника. А пока их можно увидеть на планшете возле кабинета №1203. Желаем всем успехов  в совершенствовании читательских умений и развитии творческих способностей!

Информацию и фотографии предоставили Пивоварова Татьяна Алексеевна и Соколова Ольга Николаевна.