Размер шрифта:

Церемониал в День воинов-интернационалистов

Афганистан: наша память и боль

15 февраля 2018 года прошло масштабное городское памятное мероприятие, приуроченное к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами Родины. Обучающимся 9-б класса выпала честь поучаствовать в церемониале Памяти, который состоялся у памятника Войну-интернационалисту.

Организаторами мероприятия выступили органы местного самоуправления, местная организация "Союз ветеранов Афганистана", целью которых было сохранение памятных традиций, напоминание молодым поколениям о страшной, кровопролитной войне, унесшей более 15 тысяч человеческих жизней. Со словами глубокой скорби обратился к Войнам-афганцам Глава города - Олег Александрович Дейнека. В своем выступлении он  подчеркнул: "Как бы не менялось отношение общественности к этому факту нашей истории, люди, вынесшие на себе груз войны, прошедшие сквозь её огонь, были и останутся для нас Героями, достойными преклонения. Не осквернит наша Память тех, кто не вернулся с войны. Для нас Воины-афганцы стоят в одном ряду с теми, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной Войны. Это – Герои, которые искренне верили, что выступают в интересах Родины, которой они доверяли, которую любили."

Под звуки метронома закончилось мероприятие, как дань уважения и почтения к Войнам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто не вернулся, не дожил до сегодняшнего дня, для каждого присутствующего  Минута молчания стала Минутой Памяти.

Гордость, глубокое уважение к подвигу братьев, друзей, отцов - вот то, чем прониклись обучающиеся  9-б класса по завершению мероприятия  совместно с Нурзией Ильиничной Хисматуллиной, классным руководителем, Сталевич Ольгой Геннадьевной, руководителем воспитательной программы школы.