Осенние каникулы в нашей школе будут с 4 по 11 ноября.

Военно-патриотическая игра "Зарница-2018"

С 2010 года важным компонентом в патриотической, воспитательной работе МАОУ «СОШ №9» является организация и проведение военно-патриотической игры «Зарница».Педагоги школы уверены, что обращение к опыту СССР, чьи высокие достижения в сфере патриотического воспитания не ставятся под сомнение, может быть актуальным и в современном мире.

«Зарница» стартовала в СССР по инициативе газеты «Пионерская правда» в зимние школьные каникулы 1967 года. В газете был напечатан приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. Своим приказом маршал поставил задачу создать юношеские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. Но еще раньше в 1943 году, когда советские войска готовились к форсированию Днепра, «Пионерская правда» опубликовала призыв воинов к пионерам принять участие в военной игре «На разгром!». Тогда, после первых тяжелых лет войны фронтовики наставляли будущих юнармейцев: чтобы побеждать в бою, мало одной храбрости, требуется еще и умение. Мало иметь вооружение, надо с толком его использовать, ловко вести разведку, образцово держать связь.

В МАОУ «СОШ №9» переняты все лучшие традиции и основы известной с советских времен игры, но версия игры обновлена и дополнена различными компонентами, соответствующими требованиям современности.

Традиционно в первой части мероприятия компетентное жюри оценивает строевую подготовку участников.Во второй части команды соревнуются в выполнении практических заданий согласно Маршрутному листу. Физическую подготовку, выносливость, эрудицию участники демонстрируют на станциях «Спецназ», «Метание гранаты», «Разведчики», «Стрельба», «Силачи», «Костер», «Спасение утопающего», «Медицина» и других. Напряженная интеллектуальная работа кипит в штабе каждого класса, где аналитики и шифровальщики стараются расшифровать секретное донесение – ключ к успешному прохождению заключительного этапа «Зарницы».

К современным элементам организации игры «Зарница» в школеотносится использование возможностей сети Интернет, компьютерных и информационных технологий, которые широко применяются при прохождении тестов по пожарной и другим видам безопасности, при расшифровке QR-кодов.Еще одной особенностью «Зарницы» в школе является то, что в игре наравне с учителями ученики выступают в роли судей. Безусловно, для организации такого масштабного образовательного события необходима слаженная работа целой команды.

В 2017-2018 учебном году в игре «Зарница» приняли участие все обучающиеся 4-9 классов, а также команды из МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ №4».

Поздравляем победителей и призёров военно-патриотической предметной игры «Зарница-2018»:

Среди 4 классов:
I место – 4в класс (классный руководитель Павлюк Е.В.);
II место – 4б класс (классный руководитель Гненик В.А.);
III место – 4а класс (классный руководитель Пушкарева Т.А.)

Среди 5 классов:
I место – 5в класс (классный руководитель Швецова Е.Е.);
II место – 5а класс (классный руководитель Кульчинская О.П.);
III место – 5б класс (классный руководитель Тенигин Е.С.).

Среди 6 классов:
I место – 6б класс (классный руководитель Пожарская И.Л.);
II место – 6а класс (классный руководитель Сыли П.И.);
III место – 6в класс (классный руководитель Ковалева С.Ю.)

Среди 7 классов:
I место – 7е класс (классный руководитель Пронина И.Н.);
II место – 7в класс (классный руководительСенечко О.В.);
III место – 7а класс (классный руководитель Сафонова Е.В.)

Среди 8 классов:
I место – два класса: 8а класс (классный руководитель Мыйня А.Ф.) и 8д класс (классный руководитель Козлова А.Н.);
II место – 8б класс (классный руководитель Брынская И.М.);
III место – 8г класс (классный руководитель Тихонова Н.А.).

Среди 9 классов:
I место – 9в класс (классный руководитель Кислицина О.П.);
II место – 9г класс (классный руководитель Зыкова К.В.);
III место – два класса: 9а класс (классный руководитель Полынская М.Н.) и 9 класс МБОУ «СОШ №4» (руководитель Хомяк Д.Ю.)

Игра «Зарница» помогает в воспитании сильного духа, крепкого тела и гибкого ума, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Это ролевая игра, в которой каждый этап развивает важные умения и навыки. Все это пригодится не только для службы в армии, но и во многих жизненных ситуациях.

Благодарим всех организаторов и участников «Зарницы»!

Приказ МАОУ «СОШ №9» от 27.02.2018 № 252/О «Об итогах проведения образовательного события военно-патриотической предметной игры «Зарница». Об объявлении благодарности».

Информацию предоставила Порунова Ирина Владимировна, фотографировала Миляева Анжелика Викторовна.