Желаем нашим ученикам занять призовые места в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников...

Праздник "Весна-красна"

В рамках внеурочной деятельности «Народное искусство и художественное творчество» 23 марта 2018 года в нашей школе проводилось общешкольное мероприятие «Весна-красна», в котором была представлена реконструкция праздника «Масленица», ярмарочное гуляние и сжигание чучела. Таким образом, ученики весело провожали зиму, встречали долгожданную весну и отмечали окончание 3 четверти.

Перед началом первого урока в фойе участники мероприятия Загитов Саша, Парцей Максим, Верещагин Миша, Кузнецов Рома, Феклистов Иван в костюмах скоморохов и Кулажко Настя в костюме весны встречали учителей и ребят, приглашая на праздник. Пришло много гостей: ученики, их родители и родственники, учителя.
В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое было началом нового года. Мы приурочили наш праздник встрече весны и Году гражданства и единства, ведь мы – граждане великой страны, у которой впечатляющая история, есть традиции. Ансамбль «Мелодия» учениц 7-х классов исполнил песню «Родина моя милая».

Хозяйкой праздника была сама Масленица, роль которой сыграла Гарбузова Дарья из 7д класса. Она привела в помощь провести праздник Скоморохов: Парцей Максима и Загитова Сашу из 5а, Семенкина Артема и Точилина Богдана из 5б класса. Весело поиграли со зрителями в игры «Чья коса длиннее», «Весенние загадки». Масленица разрешила даже Бабе Яге помогать в проведении праздника, роль которой блестяще сыграла Пайль Злата из 6в класса. Забросала импровизированными снежками зрителей, предлагала не расставаться с зимой. Устроила конкурс по поеданию блинов, только придумывала смешные правила. В итоге у неё победил тот, кто блин не доел. Но Масленица не оставила ребят огорченными и угостила всех блинами, которые очень вкусно испекли сотрудники школьной столовой. Уже казалось, что Баба Яга испортит праздник, не допуская Весну (Кулажко Настю из 6в класса). Музыкальные и творческие номера от коллективов 1б, 3е, 4а, 4б, 4д, 4г, 5б классов заставили Бабу Ягу проводить зиму, уступить место весне.

Ведущие праздника Ермакова Настя и Барышова Алена из 5б класса, Ахмедова Мадина и Савченко Настя из 7д класса рассказали много интересного об истории праздника. Например: после праздничной ярмарки сжигали чучело. Эта традиция символизирует проводы зимы, а еще ежегодное обновление. Когда-то в костер бросали старые вещи, чтобы огонь поглотил всё печальное. От силы костра зависело, когда придет ранняя весна, а с помощью золы обрабатывали поля, чтобы был хороший урожай.

После праздника было «Ярмарочное гуляние», ребята нашей школы, родители и учителя подготовили «торговую лавку». Гости угощались, веселились и общались. В завершении праздника «Весна-красна» все увидели обряд сжигания чучела и водили хоровод, выражая эмоции по окончанию 3 четверти и радуясь каникулам.

Благодарим ребят, принимавших участие в организации, преподавателей,  родителей за посильную помощь в творческой работе.

Материал предоставили Кузнецова Э.В., Кульчинская О.П., фотографировали Миляева А.В. и Кузнецова Э.В.

Ученик 6б класса Урих Андрей смонтировал фильм об этом школьном событии.