С 11 по 19 февраля объявлены "дополнительные каникулы", введён карантин в городе Мегионе...

Выставка к 115-летию А.П. Гайдара

22 января 2019 года Аркадию Петровичу Гайдару (настоящая фамилия – Голиков),  исполнилось бы 115 лет. Человек, Боец, Писатель. Автор интереснейших произведений для детей и юношества: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень», Военная тайна» и других.

Мир становился чудесным и новым,
Сердцу хотелось взлететь самому,
Когда молодым удивительным словом
Аркадий Гайдар прикасался к нему.
(Лев Ошанин)

В школьной библиотеке оформлена книжно-информационная выставка: «Перечитывая Гайдара сегодня», посвященная памятной дате А.П. Гайдара.

Судьба этого человека – Аркадия Петровича Гайдара (Голикова), если смотреть без идеологических шор ("белых" или "красных" - не важно) поразительна!

Он командовал полком в том возрасте, в котором наши современные дети получают паспорта. Он погиб на фронте Великой Отечественной войны в качестве боевого командира в то время, когда другие писатели с именами отправлялись в эвакуацию или служили фронтовыми корреспондентами.

Он - единственный из наших писателей создал произведение «Тимур и его команда», которое не просто было прочитано детьми, но породило реальное общественное движение среди подростков, назвавших себя "тимуровцами".

Главный литературный герой Тимур - смелый и отзывчивый мальчик-пионер, созданный замечательным детским писателем, стал для нескольких поколений ребят нашей Родины примером справедливости и милосердия. Этот придуманный образ словно сошёл со страниц любимой детской книжки в реальную жизнь, положив начало и дав имя детскому движению. Тимуровцы шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны; в послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым; ухаживали за могилами погибших воинов.

В настоящее время, перечитывая произведения Аркадия Петровича Гайдара,  дети научатся  быть бескорыстными, видеть, что кто-то ждёт не только физическую помощь, но и просто человеческое общение. Пусть эта малая помощь, теплая беседа согреет их сердца, поможет вселить веру в завтрашний день.

«Если тебе случится сделать что-нибудь хорошее, сделай», - таким было главное правило Тимура.

На выставке представлен альбом: «Человек. Боец. Писатель», на страницах которого можно познакомиться с биографией писателя А.П.Гайдара, выставлены 15 книг автора.

Приходите, знакомьтесь, или перечитывайте книги Гайдара, они не учат злу — ни на одной страничке, ни в одной строчке, напротив, они неизменно учат добру.

Информацию предоставила Петрушина Лидия Витальевна.